Full Details for Lot 86

Auction 803, Lot # 86

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

Mujeres (fragmento para el mural Khatarsis), de la Suite Mexicana, 1935
Firmada a lápiz
Litografía sin número de tiraje
Publicada en: MARROZZINI, Luigi et ál. Catálogo completo de la obra gráfica de Orozco. Puerto Rico. Instituto de Cultura Puertorriqueña, Universidad de Puerto Rico, 1970, catalogada 23.
La edición consta de 140 ejemplares, 62 con firma y número, 12 con firma y 66 sin firma ni número. También es conocida con los títulos: "Mujeres I", "Reclining figure" y "Dead woman".
Orozco fue invitado por la Secretaría de Educación Pública para pintar un mural en el Palacio de Bellas Artes. Corría el año de 1934. Esta alegoría sobre la guerra es una crítica a la sociedad de masas y denuncia los peligros del desarrollo tecnológico; muestra la anarquía general y la degradación social. Orozco plantea que la redención es posible a cambio de una destrucción renovadora. El historiador Justino Fernández anotó en 1942, en su ensayo "Orozco. Forma e idea", que el fuego de la parte superior simboliza la catarsis, única posibilidad de salvar y purificar a la civilización. A partir de esta interpretación, el mural adquirió el nombre que lleva hoy en día.
Fuente consultada: sitio del Palacio de Bellas Artes www.museopalaciodebellasartes.gob.mx
31 x 43 cm
Estimado $ 25,000-35,000